您当前所在的位置是:脑病 > 脑病诊断

一图教你克服感冒药选择困难症

管家说

本周起,广州将再次迎接湿冷天气,感冒发烧又会成为最常见的疾病。

说起感冒药,堪称家庭药物中“最熟悉的面孔”,但它也是最容易遭到误解的家庭药物。

市面上的感冒药太多了,什么“双扑伪麻片”、“氨酚伪麻美芬片Ⅱ”和“氨麻苯美片”……想必许多人会和小管家一样,一看到这些感冒药的名称,就晕头转向,犯了“选择困难症”。

你知道该如何选择感冒药吗?不妨听听中西医怎么说。

想一图看懂常用感冒药,请直接下拉至文末吧

医学指导

中医院药学部副主任陈楚雄

如何选药

中医院药学部副主任陈楚雄指出,选准感冒药,要“顾名思义”。

感冒药的名称可以帮助我们快速地了解该感冒药含有哪些成分。感冒药名称中每一、两个字就代表某一种成分。例如药品名称常用的“扑”、“氨酚”、“氨”、“伪麻”、“麻”、“美芬”、“美”和“敏”等,都是代表其中的某一成分。

“扑”多指扑热息痛(对乙酰氨基酚)或扑尔敏(马来酸氯苯那敏)其中之一。

“双扑”指的是扑热息痛(对乙酰氨基酚)和扑尔敏(马来酸氯苯那敏)。

“氨酚”和“氨”是指对乙酰氨基酚(即扑热息痛)。

“伪麻”和“麻”是指伪麻黄碱。

“美芬”和“美”是指氢溴酸右美沙芬。

“敏”则指的是马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)。

陈楚雄指出,大多数感冒药都是对症治疗的,常见的感冒药一般是由多种成分组合成而的,每一种成分对应的症状不同。

选对药物,对缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等症状,起到事半功倍的作用。在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。

例如对乙酰氨基酚,在大剂量下对肝脏的损伤很明显。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,要确定其中没有重复的或是同一类的成分。

 儿童用药时应当尽量选用儿童剂型,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。

药物都可能引起过敏,连抗过敏药也不例外。如果在用药过程中发现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,医院就诊。

1解热镇痛药

感冒引起的发烧,应选解热镇痛药。常见的有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)等。

服用该类药物,需要注意以下五个方面:

(1)解热镇痛药具有一定的胃肠道刺激性,短期应用对对大多数人来说是可以耐受的,但患有消化道溃疡的患者应谨慎使用,必要时适当予以护胃药。

(2)儿童和青少年在病毒感染(其中包括感冒)时,如果使用阿司匹林退烧,可能会发生一种罕见但可致死的严重药品不良反应(瑞夷综合征,表现为严重的肝损害和脑病)。因此,为孩子选择退烧药时应避免使用阿司匹林,可以选择对乙酰氨基酚等。

(3)阿司匹林具有抗血小板作用,可以引起出血的风险。如果与其它具有抗凝血作用的药物(如华法林)联合使用,应密切监测是否存在出血现象,如皮下瘀点、牙龈出血等,如出现上述情况,应立即就诊。

(4)服用解热镇痛药时还需要避免饮酒,否则可引起肝损害。

(5)感冒患者不适宜长期自行使用解热镇痛药,如自行在家用药几天后仍未见好转,医院就诊,而不应该继续自行长时间服药。

2抗过敏药

在感冒时,人体内会产生更多的组胺,可以引起过敏反应,从而导致鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等症状。感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。

陈楚雄指出,常用的氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明都有产生嗜睡的药物副作用,因此,在开车或需要进行高空作业、操纵机械等危险操作时,应避免使用含有上述抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。

日常可见的感冒药如分为日片和夜片,其中的日片不含上述抗过敏的成分不会产生瞌睡,开车时也能使用,但夜片通常会加入抗过敏成分,夜间活动的人需要注意。

3减充血药

感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。这是因为鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,使得鼻粘膜也肿了起来。而缓解这一症状就需要应用减充血药,减充血药能让血管收缩变细,从而减轻肿胀,使呼吸变得顺畅。

感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。陈楚雄指出,伪麻黄碱具有广泛的收缩血管作用,使用后会引起血压上升。

对于血压正常的人影响不大,但高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,高血压情况较重时,应避免使用该药。

此外,伪麻黄碱有一定的中枢兴奋作用,被认定为兴奋剂,因此运动员应该避免使用。

4止咳药

感冒药中常用的止咳药是右美沙芬,而部分止咳糖浆可能含有可待因,上述两种药物均有中枢神经系统作用,作用于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不远的感觉。

陈楚雄指出,右美沙芬不存在成瘾性,按说明书正确使用是安全的。

可待因属于吗啡的甲基衍生物,在人体内有10%的可待因会转变成吗啡,具有一定的成瘾性。除非必须用药,否则不应主动要求医生给自己开具含有可待因的止咳糖浆,即使确实需要用药,也不应擅自长期使用。

5抗病毒药

“感冒必须服用抗病毒药?”

相信很多人都会有此疑问。

陈楚雄指出,常用的抗病毒感冒药只有一种——金刚烷胺,该药除了感冒,对流感病毒也有一定疗效。

抗病毒药存在一定的药品不良反应,对于普通感冒,单纯对症治疗就能取得较好的效果,没有必要服用抗病毒药物。但对于某些特殊的患者,则需要在医师的指导下规范使用抗病毒药物。

5中药

中医治疗感冒有传统的经验和特色,主要是着眼于“正”、“邪”关系的调整,即通过对机体状态的调整达到治疗目的,但具体运用也很有讲究,很多中药的感冒药同时也会添加西药的成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。

陈伟雄指出,中药不代表安全系数高,更不代表吃多少都可以,请严格按说明书或遵医嘱使用。中药治感冒,需分寒与热。

(1)风寒感冒多见于冬春季,是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。主要症状是恶寒重、发热轻、无汗、头痛、周身关节酸痛、鼻塞流清涕、喷嚏、咽喉痒、咳嗽、咯稀白痰、舌苔薄白、脉浮紧。

应选用发散风寒的辛温解表药,以含有麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药为主要成分。如感冒清热冲剂、九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散。其中风寒感冒冲剂主要用于发热恶寒的感冒初起;荆防冲剂主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者;感冒清适于风寒感冒中后期发热明显者。

服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。患风寒感冒也可服用验方:葱白5节、淡豆豉9克、生姜3片,水煎服,日一次;或生姜30克、红糖30克,煎汤分三次服用。

(2)风热感冒

多见于夏秋季,外感风热、风热之邪犯表、肺气失和所致。主要症状表现为发热较重、微恶风寒、头痛、咽痛或扁桃腺肿痛、鼻塞、流黄涕、咳嗽、咯出黏痰或黄痰、口渴喜饮、舌苔薄白微黄、脉浮数。

治疗应选用清热宣肺的辛凉解表药,以含有菊花、薄荷、桑叶等为主要成分。如银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、羚羊感冒片、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。

方药可选用银翘散加减,中成药可选用疏风解毒胶囊、银翘解毒丸、清开灵口服液等。

羚翘解毒丸适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状;

银翘解毒片适于风热感冒,以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者;

柴胡口服液主要用于以发热为主者;板蓝根冲剂适于发热、咽痛;

双黄连口服液、清热解毒口服液主要用于发热、咽痛为主者。

患风热感冒要多饮水、饮食宜清淡,可以喝萝卜汤或梨汤。

患风热感冒也可以服用验方:薄荷3克、芦根30克、板蓝根15克、生甘草6克,每日一剂;或竹叶10克、薄荷3克、杏仁9克、连翘9克,每日一剂。

(3)暑湿感冒

多见于夏季,因患者素有湿热,又加感冒而得,也可因过食冷饮瓜果而引起。主要是恶寒发热、头痛头胀、胸膈痞满、腹痛肠鸣、呕吐腹泻、身乏无力、口淡无味、食欲不振等症。治疗宜芳香化浊、和中解表。

可服藿香正气胶囊、十滴水、六一散、云香精、四正丸、六合定中丸、天中茶、甘露茶、甘和茶等。

(4)时行感冒

即西医所说的流行性感冒,与风热感冒相似,但发病快、病情重、高烧、怕冷寒战、头痛剧烈、肢体酸痛、疲倦无力、舌质红、苔黄、脉浮数有力等症。

治疗宜清热解毒、疏风透表,可服抗病毒口服液、复方银黄口服液、连花清瘟胶囊等。

必要时应该配合西医治疗,并注意消毒隔离。

感冒后咳嗽的中医治疗感冒后咳嗽是指外感后感冒的相关症状(如发热、流涕等)消除,唯独咳嗽持续不解。

虽然中成药在治疗感冒后咳嗽有着独特的疗效,但大多数患者不分辩证,随意用药,导致病情反复。治疗感冒后咳嗽,中药需辩证用药。

(1)风寒感冒引起的咳嗽:可选用消咳喘、半夏露、杏苏止咳糖浆、止咳青果丸、通宣理肺丸等。

(2)风热感冒引起的咳嗽:选用川贝清肺糖浆(露)、二母宁嗽丸、枇杷露、蛇胆川贝液或羚羊清肺丸。

(3)燥热咳嗽:主要症状为干咳无痰或痰少而黏不易咳出、口干咽燥。治疗宜滋阴润肺、化痰止咳。选用养阴清肺膏、百合固金丸、莱阳梨膏等。

(4)肺热咳嗽:主要症状为咳嗽、痰稠量多不易咳出、口渴面红、烦躁、大便秘结、小便短少。治疗宜清肺化痰,选用鲜竹沥、橘红片、川贝止咳露、止嗽定喘口服液或竹沥化痰丸等。

(5)气虚咳嗽:主要症状为咳喘无力、痰稀色白易咳、气短胸闷。治疗宜补肺化痰止咳,选用人参保肺丸、玉屏风散等。

(6)阴虚咳嗽:主要症状为久咳不止、干咳少痰或痰中带血、形体消瘦、口燥咽干、声音嘶哑、潮热盗汗、胸部隐痛、舌质红少苔、脉细数等。治疗宜养阴润肺、化痰止咳,选用养阴清肺丸、百合固金丸、蛤蚧养肺丸等。

(7)痰湿咳嗽:主要症状为咳嗽多痰、痰白而黏、痰出即咳止、胸脘胀闷、神疲乏力、身重困倦、饮食减少、恶心呕吐、大便时溏、舌苔白腻、脉濡滑等。治疗宜健脾燥湿、化痰止咳,选用千金化痰丸、二陈丸、橘红丸等。

一图看懂常见感冒药

表1常见感冒药成分表

药品名

解热镇痛成分

抗过敏成分

止咳成分

减充血成分

其他成分

新康泰克

〔复方盐酸

伪麻黄碱

缓释胶囊)

氯苯那敏

伪麻黄碱

新康泰克

(美扑伪

麻片)

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

右美沙芬

伪麻黄碱

泰诺

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

右美沙芬

伪麻黄碱

快客

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺(抗病毒药);人工牛黄;咖啡因

白加黑日片

对乙酰氨基酚

右美沙芬

伪麻黄碱

白加黑夜片

对乙酰氨基酚

苯海拉明

右美沙芬

伪麻黄碱

日夜百服宁日片

对乙酰氨基酚

右美沙芬

伪麻黄碱

日夜百服宁夜片

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

右美沙芬

伪麻黄碱

感冒灵

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

咖啡因;中药成分(三叉苦、金盏银盘、野菊

花、岗梅、薄荷油)

感康

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺(抗病毒成分);人工牛黄;咖啡因

康必得

对乙酰氨基酚

盐酸二氧丙嗪

葡萄糖酸锌(增强吞噬细胞吞噬能力,总之就是增强免疫咯);板蓝根提取物

仁和可立克

对乙酰氨基酚

氯苯那敏

金刚烷胺(抗病毒成分);人工牛黄;咖啡因

原文作者:广州日报记者任珊珊通讯员朱素颖

广州日报健康管家

gzrbjkgj

当班管家:任珊珊

更多资讯,







































鐧界櫆椋庢棭鏈熻兘娌绘剤鍚?
寮曞彂鐧界櫆椋庡師鍥犳湁鍝簺


转载请注明:http://www.bwnxm.com/nbzd/8423.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: